• О школе

В самом центре поселка Прохоровка (Прохоровский район Белгородской области) стоит величественное, но в то же время не выделяющееся каким-либо пафосом и надменностью здание - это единственная в районе гимназия. Да, все как и должно быть - школа должна быть красива прежде всего изнутри, а не снаружи. Красива мудростью и добротой педагогического коллектива, красива интересом и вечным поиском молодых - учеников, завтра продолжателей извечной стройки лучшей жизни нашей Родины. Да, ведь и жизнь вечной деятельницы добра на земле - России не мыслима без ее семян - детей. А если вспомнить мудрость - "как посеешь так и пожнешь", то можно без сомнения сказать, что именно российская школа и ее педагоги есть настоящие продолжатели рода российского, его сеятели и агрономы. Агрономы детского возрастания для выхода в мир.

1935 год - открытие Прохоровской средней школы.

1957 год - возведение нового здания железнодорожной средней школы № 71

(18 классов).

1969 год - ввод пристройки (15 классных комнат).

1978 год - комсомольская организация Прохоровской средней школы награждена Почетной грамотой Центрального комитета ВЛКСМ «За заслуги перед комсомолом и в связи с 60-летием Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза Молодёжи».

1980 год - школа-хозяйка - участница Всесоюзного совещания по проблемам создания школ-комплексов.

1981год - Прохоровская средняя школа - участник Выставки Достижений Народного хозяйства СССР.

1982 год  - Прохоровская средняя школа по итогам социалистического соревнования среди школ Прохоровского района награждается переходящим Красным знаменем, оставшимся в школе навечно.

1982 год - Прохоровская средняя школа награждена почетной грамотой Министерства просвещения СССР и ЦК профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений за успехи, достигнутые в осуществлении комплексного подхода к воспитанию учащихся.

1983-1985годы - создание школьного краеведческого музея «Прохоровка вчера, сегодня, завтра».

1985 год - празднование 50-летия Прохоровской средней школы.

1987 год - ввод пристройки в виде типового здания на 640 мест с бассейном, мастерскими, гаражом, теплицей.

1988 год - ввод пристройки со спортивным залом и учебными классами.

1995год - школа - победитель областного и Всероссийского конкурсов «Школа года».

1996год - дипломант Всероссийского фестиваля-конкурса «Авторская школа – «Эврика-Авангард» - 96» в номинации «Инновационная школа». Призёр зрительских симпатий газеты «Первое сентября» за проект «Школа самовыражения».

1996 год - празднование 60-летия Прохоровской средней школы.

1996 год - преобразована в Прохоровскую школу-гимназию.

1997год - дипломант Всероссийского фестиваля-конкурса «Авторская школа - «Эврика-Авангард» - 97» за проект «Авторские классы в «Школе самовыражения».

1998 год - количество учащихся достигает максимального числа - 1609.

1999 год - преобразована в Прохоровскую гимназию.

1999 год - коллектив гимназии награжден Большой Золотой медалью Коменского «За достижения в области образования, науки и культуры».

1995 – 1999 годы - победитель Всероссийских конкурсов «Школа года».

2000год – «Школа века».

2001 – 2002 годы - победитель Всероссийских конкурсов «Школа года».

2002 год - занесена в большой энциклопедический словарь «Лучшие школы

России».

2004 год - Гимназия начинает работу по апробации базисного учебного плана профильного обучения и предпрофильной подготовке в рамках регионального эксперимента (социально-гуманитарный профиль).
     2007 год - Победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного  Приоритетного национального проекта «Образование».
     2007год - Победитель областного конкурса « Школа года-2007».
     2007 год - Объявлена благодарность губернатора Белгородской области коллективу МОУ «Прохоровская гимназия»за успехи в развитии образования учащихся, высокие результаты в обучении и воспитании  учащихся, победу в конкурсе образовательных учреждений,

внедряющих инновационные программы.
     2008 год - Призёр Всероссийского конкурса  «Эрудиты Белгородской области»,
     Лауреат Российского заочного конкурса «Познание и творчество»   по итогам 2007-2008 уч.года.
     2009 год - Гимназия   получила статус ресурсного центра муниципальной  сети, Призёр Всероссийского конкурса  «Эрудиты Белгородской области-2009», лауреат Российского заочного конкурса «Познание и творчество»   по итогам 2008-2009уч года, Дипломант Всероссийского «Молодежного предметного чемпионата».
     2010 год - Призёр Всероссийского конкурса  «Эрудиты Белгородской области-2010»
     Дипломант Всероссийского «Молодежного предметного чемпионата», Лауреат Российского заочного конкурса «Познание и творчество»   по итогам 2010-2011уч года.

2010 год – Начало капитального ремонта. 1 сентября 2010 год  ввод в действие 1,2,4 корпусов гимназии.

1 сентября 2011года - Завершён капитальный ремонт.

Документы не выбраны